martedì 19 aprile 2016

DAVID DI DONATELLO, il MIGLIOR FILM è PERFETTI SCONOSCIUTI. Ecco l'elenco di tutti i premiati

Si è tenuta nella notte tra il 18 e il 19 aprile la 60esima edizione dei David di Donatello.
Il premio, assegnato dall'Accademia del Cinema Italiano, alle produzioni cinematografiche nostrane che hanno saputo raggiungere l'eccellenza nei consueti settori professionali dell'industria del cinema, ha incoronato Perfetti Sconosciuti, candidato a 9 premi, come Miglior Film. A vincere il maggior numero di David è stato Lo Chiamavano Jeeg Robot con ben 7 premi su 16.
Miglior Regista Matteo Garrone per Il Racconto dei racconti, film vincitore indiscusso nelle categorie tecniche.

Di seguito la lista completa delle candidature e dei vincitori (in rosso).

MIGLIOR FILM

Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi

Il racconto dei racconti – Tale of Tales, regia di Matteo Garrone

Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari

Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese

Youth – La giovinezza (Youth), regia di Paolo Sorrentino

MIGLIOR REGISTA

Gianfranco Rosi – Fuocoammare

Matteo Garrone – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Claudio Caligari – Non essere cattivo

Paolo Genovese – Perfetti sconosciuti

Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Carlo Lavagna – Arianna

Adriano Valerio – Banat (Il viaggio)

Piero Messina – L’attesa

Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot

Francesco Miccichè e Fabio Bonifacci – Loro chi?

Alberto Caviglia – Pecore in erba

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti e Massimo Gaudioso – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Nicola Guaglianone e Menotti – Lo chiamavano Jeeg Robot

Claudio Caligari, Francesca Serafini e Giordano Meacci – Non essere cattivo

Paolo Genovese, Filippo Bologna, Paolo Costella, Paola Mammini e Rolando Ravello – Perfetti sconosciuti

Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIORE PRODUTTORE

21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce Cinecittà, Rai Cinema e Les Films d’Ici con Arte France Cinéma – Fuocoammare

Archimede e Rai Cinema – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Gabriele Mainetti per Goon Films, con Rai Cinema – Lo chiamavano Jeeg Robot

Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group – Non essere cattivo

Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film – Youth - La giovinezza (Youth)

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Paola Cortellesi – Gli ultimi saranno ultimi

Sabrina Ferilli – Io e lei

Juliette Binoche – L’attesa

Ilenia Pastorelli – Lo chiamavano Jeeg Robot

Valeria Golino – Per amor vostro

Anna Foglietta – Perfetti sconosciuti

Àstrid Bergès-Frisbey – Alaska

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Claudio Santamaria – Lo chiamavano Jeeg Robot

Luca Marinelli – Non essere cattivo

Alessandro Borghi – Non essere cattivo

Valerio Mastandrea – Perfetti sconosciuti

Marco Giallini – Perfetti sconosciuti

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Piera Degli Esposti – Assolo

Antonia Truppo – Lo chiamavano Jeeg Robot

Elisabetta De Vito – Non essere cattivo

Sonia Bergamasco – Quo vado?

Claudia Cardinale – Ultima fermata

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Valerio Binasco – Alaska

Fabrizio Bentivoglio – Gli ultimi saranno ultimi

Giuseppe Battiston – La felicità è un sistema complesso

Luca Marinelli – Lo chiamavano Jeeg Robot

Alessandro Borghi – Suburra

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Peter Suschitzky - Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Michele D’Attanasio – Lo chiamavano Jeeg Robot

Maurizio Calvesi – Non essere cattivo

Paolo Carnera – Suburra

Luca Bigazzi – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIORE MUSICISTA
Alexandre Desplat – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Ennio Morricone – La corrispondenza

Michele Braga e Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot

Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini – Non essere cattivo

David Lang – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Torta di noi – musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa – La felicità è un sistema complesso

A cuor leggero – musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia – Non essere cattivo

Perfetti sconosciuti – musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia – Perfetti sconosciuti

La prima Repubblica – musica, testi e interpretazione di Checco Zalone – Quo vado?

Simple Song #3 – musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIORE SCENOGRAFO

Dimitri Capuani e Alessia Anfuso – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Maurizio Sabatini – La corrispondenza

Massimiliano Sturiale – Lo chiamavano Jeeg Robot

Giada Calabria – Non essere cattivo

Paki Meduri – Suburra

Ludovica Ferrario – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIORE COSTUMISTA

Massimo Cantini Parrini – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Gemma Mascagni – La corrispondenza

Mary Montalto – Lo chiamavano Jeeg Robot

Chiara Ferrantini – Non essere cattivo

Carlo Poggioli – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIORE TRUCCATORE

Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi d’Andrea e Leonardo Cruciano – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Enrico Iacoponi – La corrispondenza

Giulio Pezza – Lo chiamavano Jeeg Robot

Lidia Minì – Non essere cattivo

Maurizio Silvi – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIORE ACCONCIATORE

Francesco Pegoretti – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Elena Gregorini – La corrispondenza

Angelo Vannella – Lo chiamavano Jeeg Robot

Sharim Sabatini – Non essere cattivo

Aldo Signoretti – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIORE MONTATORE

Jacopo Quadri – Fuocoammare

Andrea Maguolo, con la collaborazione di Federico Conforti – Lo chiamavano Jeeg Robot

Consuelo Catucci – Perfetti sconosciuti

Patrizio Marone – Suburra

Cristiano Travaglioli – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIORE FONICO DI PRESA DIRETTA

Maricetta Lombardo – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Valentino Giannì – Lo chiamavano Jeeg Robot

Angelo Bonanni – Non essere cattivo

Umberto Montesanti – Perfetti sconosciuti

Emanuele Cerere – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

EDI – Effetti Digitali Italiani – Game Therapy

Makinarium – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Chromatica – Lo chiamavano Jeeg Robot

Visualogie – Suburra

Peerless – Youth – La giovinezza (Youth)

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

I bambini sanno, regia di Walter Veltroni

Harry’s Bar, regia di Carlotta Cerquetti

Louisiana (The Other Side), regia di Roberto Minervini

Revelstoke. Un bacio nel vento, regia di Nicola Moruzzi

S is for Stanley – Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick, regia di Alex Infascelli

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Bellissima, regia di Alessandro Capitani

A metà luce 2016, regia di Anna Gigante

Dove l’acqua con altra acqua si confonde, regia di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi

La ballata dei senzatetto, regia di Monica Manganelli

Per Anna, regia di Andrea Zuliani

DAVID GIOVANI

Alaska, regia di Claudio Cupellini

Gli ultimi saranno ultimi, regia di Massimiliano Bruno

La corrispondenza, regia di Giuseppe Tornatore

Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari

Quo vado?, regia di Gennaro Nunziante

MERCEDES BENZ FUTURE AWARD

Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti

Suburra di Stefano Sollima

Alaska di Claudio Cupellini

Louisiana (The Other Side) di Roberto Minervini

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

45 anni (45 Years), regia di Andrew Haigh

Dio esiste e vive a Bruxelles (Le tout nouveau testament), regia di Jaco Van Dormael

Il figlio di Saul (Saul fia), regia di László Nemes

Perfect Day, regia di Fernando León de Aranoa

The Danish Girl, regia di Tom Hooper

MIGLIOR FILM STRANIERO

Carol, regia di Todd Haynes

Il caso Spotlight (Spotlight), regia di Tom McCarthy

Il ponte delle spie (Bridge of Spies), regia di Steven Spielberg

Inside Out, regia di Pete Docter

Remember, regia di Atom Egoyan

LE NOTIZIE PIU' LETTE DELL'ULTIMO MESE