lunedì 27 febbraio 2017

OSCAR 2017, ecco tutti i vincitori

Si è tenuta nella notte l'89esima cerimonia di consegna degli Oscar del cinema.

Ha fatto scalpore l'annuncio errato del Miglior Film. Warren Beatty sbaglia busta e acclama La La Land, salvo poi dover correggere e incoronare Moonlight.
Di seguito il video del difficile momento.




La La Land, comunque, porta a casa 6 statuette su 14 candidature. Un risultato ragguardevole ma non eccezionale come ci si aspettava.
L'Italia, presente nella categoria Miglior Documentario con il docufilm Fuocoammare e nella categoria Miglior Trucco e Parrucco con il film Suicide Squad, porta a casa solo il premio per Trucco e Parrucco.

Ecco di seguito tutte le nomination e i relativi vincitori (sottolineati e in rosso).

MIGLIOR FILM         
  • Arrival          
  • Barriere         
  • La Battaglia di Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Il diritto di contare         
  • La La Land 
  • Lion 
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA         
  • Casey Affleck  -  Manchester by the Sea       
  • Andrew Garfield  -  La Battaglia di Hacksaw Ridge       
  • Ryan Gosling  -  La La Land       
  • Viggo Mortensen  -  Captain Fantastic       
  • Denzel Washington  -  Barriere       
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA         
  • Mahershala Ali  -  Moonlight       
  • Jeff Bridges  -  Hell or High Water       
  • Lucas Hedges  -  Manchester by the Sea       
  • Dev Patel  -  Lion       
  • Michael Shannon  -  Animali Notturni       
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA        
  • Isabelle Huppert  -  Elle       
  • Ruth Negga  -  Loving       
  • Natalie Portman  -  Jackie       
  • Emma Stone  -  La La Land       
  • Meryl Streep  -  Florence       
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA         
  • Viola Davis  -  Barriere       
  • Naomie Harris  -  Moonlight       
  • Nicole Kidman  -  Lion       
  • Octavia Spencer  -  Il diritto di contare       
  • Michelle Williams  -  Manchester by the Sea       
MIGLIOR FILM ANIMATO         
  • Kubo e la spada magica         
  • Oceania         
  • La Mia Vita da Zucchina         
  • The Red Turtle         
  • Zootropolis
MIGLIOR FOTOGRAFIA
  • Arrival  -  Bradford Young  
  • La La Land  -  Linus Sandgren
  • Lion  -  Greig Fraser 
  • Moonlight  -  James Laxton  
  • Silence  -  Rodrigo Prieto
MIGLIORI COSTUMI         
  • Allied  -  Joanna Johnston       
  • Animali Fantastici e Dove Trovarli  -  Colleen Atwood
  • Florence  -  Consolata Boyle       
  • Jackie  -  Madeline Fontaine       
  • La La Land  -  Mary Zophres
MIGLIOR REGIA  
  • Arrival  -  Denis Villeneuve       
  • La Battaglia di Hacksaw Ridge  -  Mel Gibson       
  • La La Land  -  Damien Chazelle
  • Manchester by the Sea  -  Kenneth Lonergan       
  • Moonlight  -  Barry Jenkins       
MIGLIOR DOCUMENTARIO         
  • Fuocoammare  -  Gianfranco Rosi and Donatella Palermo       
  • I Am Not Your Negro  -  Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck       
  • Life, Animated  -  Roger Ross Williams and Julie Goldman       
  • O.J.: Made in America  -  Ezra Edelman and Caroline Waterlow       
  • 13th  -  Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish       
MIGLIOR DOCUMENTARIO BREVE         
  • Extremis  -  Dan Krauss       
  • 4.1 Miles  -  Daphne Matziaraki       
  • Joe's Violin  -  Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen       
  • Watani: My Homeland  -  Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis       
  • The White Helmets  -  Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara       
MIGLIOR MONTAGGIO         
  • Arrival  -  Joe Walker       
  • La Battaglia di Hacksaw Ridge  -  John Gilbert       
  • Hell or High Water  -  Jake Roberts       
  • La La Land  -  Tom Cross       
  • Moonlight  -  Nat Sanders and Joi McMillon       
MIGLIOR FILM STRANIERO         
  • Land of Mine  -  Denmark       
  • A Man Called Ove  -  Sweden       
  • The Salesman  -  Iran       
  • Tanna  -  Australia       
  • Toni Erdmann  -  Germany       
MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO         
  • A Man Called Ove  -  Eva von Bahr and Love Larson       
  • Star Trek Beyond  -  Joel Harlow and Richard Alonzo       
  • Suicide Squad  -  Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson       
MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE         
  • Jackie  -  Mica Levi       
  • La La Land  -  Justin Hurwitz       
  • Lion  -  Dustin O'Halloran and Hauschka       
  • Moonlight  -  Nicholas Britell       
  • Passengers  -  Thomas Newman       
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE         
  • Audition (The Fools Who Dream)  -  from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul       
  • Can't Stop The Feeling  -  from Trolls; Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster       
  • City of Stars  -  from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul       
  • The Empty Chair  -  from Jim: The James Foley Story; Music and Lyric by J. Ralph and Sting       
  • How Far I'll Go  -  from Oceania; Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda       
MIGLIOR SCENOGRAFIA       
  • Arrival  -  Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte       
  • Animali Fantastici e Dove Trovarli  -  Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock       
  • Ave, Cesare!  -  Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh       
  • La La Land  -  Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco       
  • Passengers  -  Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena       
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO         
  • Blind Vaysha  -  Theodore Ushev       
  • Borrowed Time  -  Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj       
  • Pear Cider and Cigarettes  -  Robert Valley and Cara Speller       
  • Pearl  -  Patrick Osborne       
  • Piper  -  Alan Barillaro and Marc Sondheimer       
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO         
  • Ennemis Intérieurs  -  Sélim Azzazi       
  • La Femme et le TGV  -  Timo von Gunten and Giacun Caduff       
  • Silent Nights  -  Aske Bang and Kim Magnusson       
  • Sing  -  Kristof Deák and Anna Udvardy       
  • Timecode  -  Juanjo Giménez       
MIGLIOR MONTAGGIO SONORO         
  • Arrival  -  Sylvain Bellemare       
  • Deepwater Horizon  -  Wylie Stateman and Renée Tondelli       
  • La Battaglia di Hacksaw Ridge  -  Robert Mackenzie and Andy Wright       
  • La La Land  -  Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan       
  • Sully  -  Alan Robert Murray and Bub Asman       
MIGLIOR SONORO      
  • Arrival  -  Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye       
  • La Battaglia di Hacksaw Ridge  -  Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace       
  • La La Land  -  Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow       
  • Rogue One: A Star Wars Story  -  David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson       
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi  -  Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth       
MIGLIORI EFFETTI SPECIALI         
  • Deepwater Horizon         
  • Doctor Strange        
  • Il Libro della Giungla      
  • Kubo e la spada magica    
  • Rogue One: A Star Wars Story        
MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE       
  • Arrival  -  Screenplay by Eric Heisserer       
  • Barriere  -  Screenplay by August Wilson       
  • Il diritto di contare  -  Screenplay by Allison Schroeder and Theodore Melfi       
  • Lion  -  Screenplay by Luke Davies       
  • Moonlight  -  Screenplay by Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney       
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE        
  • Hell or High Water  -  Written by Taylor Sheridan       
  • La La Land  -  Written by Damien Chazelle       
  • The Lobster  -  Written by Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou       
  • Manchester by the Sea  -  Written by Kenneth Lonergan       
  • 20th Century Women  -  Written by Mike Mills 

LE NOTIZIE PIU' LETTE DELL'ULTIMO MESE